ГлавнаяНовости"Умелый столяр"

"Умелый столяр"

84 просмотра

Педагог дополнительного образования Гайтуркаев М.А. проводит с обучающимися занятия в объединении "Умелый столяр" по теме "Строгание древесины".
Полезно, с возможно большей наглядностью, показать детям огромное разнообразие случаев применения древесины и изготовляемых из неё (производных) материалов в технике и в быту. Особенно необходимо показать широкое применение и огромное значение древесины в строительном деле, в горной промышленности, на транспорте (шпалы, искусственные сооружения). Следует также ознакомить детей с разнообразным использованием древесины в качестве сырья для целлюлозно-бумажной и химической промышленности (изготовление бумаги, картона, пластических масс, искусственного шёлка, спиртов,  уксуса и т. п.).
На занятиях объединения следует ознакомить детей с наиболее распространёнными древесными породами (сосна, ель, берёза, дуб, липа, тополь, ольха) и с основными свойствами их древесины. Необходимо уделить внимание ознакомлению детей и с местными породами древесины (на Кавказе — бук, палисандр, орех кавказский и т. п.). Целесообразно посвятить два-три занятия объединения изготовлению коллекции образцов основных пород древесины или предложить детям собрать материалы и смонтировать коллекции, демонстрирующие применение древесины в технике и для различных бытовых нужд.